Выставка "Сказочная страна (Шэдитэ орон)"

29 ноября по 15 декабря в выставочных залах АНО «Центр развития культуры и современного искусства» состоится выставка «Шэдитэ орон». В выставке будут представлены работы по мотивам сказок, эпосов, мифов и легенд, и работы, выполненные в стиле комикса. Участники выставки - учащиеся ДШИ, учреждений дополнительного образования, студенты колледжей, ВУЗов, преподаватели. Работы в разных жанрах и стилях по номинациям: живопись, графика, композиция, декоративно-прикладное искусство (куклы), дизайн (инсталляции, макет оформления сценографии спектакля). На выставке будут также представлены работы конкурсного проекта «Буряад комикс» направленного на создание и продвижение такого направления как бурятский комикс среди детей и молодёжи. Комиксы популярны в странах востока и запада. Такие жанры как манга, веб-комикс, манхва, графический роман, стрип.

Идея использовать мифологические жанры народностей Азиатского-Тихоокеанского региона обоснована богатейшим материалом для использования в практике различных видов искусств. К сожалению, о мифологии большинство школьников и студентов имеют скудное представление и изучают на уроках литературы в основном древнегреческую мифологию. Это оправдано, так как мифологический материал народностей, населяющих Азиатско-Тихоокеанский регионы России изучен и сохранился не в полной мере. Выставка призвана способствовать восстановлению утраченного и вызвать интерес к исследованию и использованию мифологических образов в арт-проектах.

Мифологические образы глубоко укоренились в сознании людей и стали источником творчества для целой плеяды художников, поэтов, музыкантов.

Мифологические жанры не просто вымысел, а особая форма постижения человеком устройства вселенной, бытия, пространства, времени и ценностных категорий.

Выбор темы выставки обусловлен необходимостью всестороннего рассмотрения влияния мифологических образов на развитие современного искусства.

Улан-Удэ, Коммунистическая улица, 19

цыбикдоржиева Аюна Владимировна