Выставочный проект «Объединяя Россию»

31 августа 2022 года во Владивостоке стартовал масштабный передвижной выставочный проект, посвященный 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. Экспозиция повторит маршрут возвращения из путешествия на Восток будущего императора Николая II в 1891 году: Владивосток – Иркутск – Новосибирск – Челябинск. Инициатор выставки – музей-заповедник «Царское Село» – проводит ее совместно с Музеем железных дорог России, ГАРФ. Генеральный спонсор  – ОАО «РЖД».

В экспозиции будет представлено более 100 предметов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и киностудии «Ленфильм». Среди них – живопись, графика, фотографии, документы (в том числе с маргиналиями Николая II), мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров; материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов.

Разделы выставки будут дополнены мультимедийными проектами «Виртуальное путешествие в императорском поезде» продолжительностью 10–15 минут и «Виртуальный квест в императорском поезде» продолжительностью 20–60 минут. В первом случае посетители погрузятся в историю императорского поезда, а во втором – смогут взаимодействовать с его предметами и внутренними элементами.

Для Романовых было изготовлено несколько десятков вагонов, но до наших дней дошли из них только три. Они входили в состав поезда, на котором путешествовали по территории Великого княжества Финлядского. Теперь это экспонаты Финского железнодорожного музея в городе Хювинкяа.

Вагоны создавали для путешествий Александра II по Финляндской железной дороге, которая соединяла Санкт-Петербург и Рийхимяки. Вагон императора был изготовлен в Германии в 1870 году. Снаружи он окрашен в синий цвет и украшен двуглавыми орлами, а внутри отделан орехом. Мебель при этом обтянута темно-зеленой кожей. Вагон его супруги Марии Александровны и вагон-салон были переделаны из пассажирских вагонов в мастерских Финляндской железной дороги в 1875–1876 годы. Для отделки интерьеров использовали шелк красного и синего цвета, который особенно любила императрица.

Благодаря этим вагонам можно представить, как выглядели и были обустроены «дворцы на колесах» — так императорские поезда называли современники. Чтобы сохранить эти исторически значимые объекты, в Финляндском железнодорожном музее их разрешают осматривать только снаружи. Прогуляться по вагонам, которые когда-то возили трех российских императоров, можно в рамках проекта. Все, что нужно сделать, – это надеть специальные очки, которые перенесут в интерьеры поезда.

Иркутск, улица 3 Июля, 21А

Касса