Выставки жилой зоны Музея-заповедника «Пермь–36»

Музей расположен на территории бывшей колонии для политических заключенных. Колония была закрыта в 1988 г. В экспозиции жилой зоны участка строгого режима посетители увидят: барак, медсанчасть, баню, хозяйственный блок и штрафной изолятор. Жилая зона включает в себя ряд выставок, посвященных сохранению памяти о жертвах политических репрессий.

Посетители получат ответы на важные вопросы. За что преследовались советские граждане в 1920–1980-е годы? Почему заключенных могли дополнительно наказать в лагере и как люди, попавшие в эти условия, продолжали верить в свои идеалы?

Выставка «Вещдок» посвящена судьбам жителей Пермского края, подвергшихся репрессиям в годы «большого террора» (1937–1938). Экспозиция «Право дышать» посвящена внутреннему состоянию человека в условиях несвободы и различным формам сопротивления. Экспозиция «Долгое возвращение» рассказывает о процессе реабилитации на примере личных дел жертв политических репрессий. Выставка «Запрещенная литература» посвящена истории политической цензуры в СССР. Представлены оригиналы изданий.

Кучино

По вопросам организации