Казенная палата

На выставках в Казенной палате представлены царские врата и  часть икон из иконостаса церкви Епифания Кипрского ХVII века, иконы из церкви Преображения XVI века, а также образцы глухой барельефной резьбы XVI – начала XVII веков.

Казённая палата представляла собой квадратное в плане здание, примкнувшее к западной стене Святых ворот. Позднее, во второй половине ХVI века, к этому ядру был пристроен вытянутый корпус, гораздо больших размеров, представляющий в плане вытянутый прямоугольник.

В первом зале можно увидеть часть икон из иконостаса церкви Епифания Кипрского. Придельный храм Успенского собора был сооружён в 1645 году над могилой князя Фёдора Андреевича Телятьевского. В 1722 и 1759 годах Священным Синодом было высказано требование заменять «старые» иконы новой живописью с теми же сюжетами. Возможно, в это время и были заменены иконы праздничного ряда ХVII века в церкви Епифания на новые, вполне соответствующие веяниям времени. В этом зале экспонируются три иконы из праздничного ряда исполненные в конце ХVIII веке – «Троица Ветхозаветная», «Сошествие во ад», «Вознесение Христово».

В последних залах  Казённой палаты разместилось 23 иконы из церкви Преображения конца XVI столетия из деисусного и пророческого рядов и 4 иконы праздничного ряда XVIII века, а также образцы глухой барельефной резьбы XVI – начала XVII веков.

С 1 октября по 30 апреля выходной - понедельник.

Кириллов, ансамбль Большого Успенского монастыря

по вопросам приобретения билетов