Выставки Сафоновского историко-краеведческого музея

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сафоновский музей – главное место сохранения культурно-исторического наследия, уголок познания своей малой родины, место, где встречаются неравнодушные к истории своего края люди.

Зал «Русский быт»:

предметы крестьянского быта и одежда XIX века (самовары, утюги, гончарные сосуды, маслобойки и многое другое).

Зал «Великая Отечественная война»:

освобождение района (карты и схемы, материалы 251-й стрелковой дивизии, фотографии и другое);

Сафоновский партизанский край (карты, схемы, личные вещи партизан);

огненные деревни (карта и акты исчезнувших деревень, фото);

оружие, военная техника, средства защиты, каски советской и немецкой армий.

Зал «Знаменитые земляки»:

Тухачевский М. Н. (фотографии, личные вещи Маршала Советского Союза);

Энгельгардт А. Н. (фотографии опытной сельскохозяйственной станции имени Энгельгардта, довоенные фотографии д. Батищево, книги);

Иванов Л. Г. – земляк, летчик-испытатель, космонавт (документы и личные вещи, рабочие тетради и конспекты и другое).

Зал «История города»:

Сафоновский край в далеком прошлом (фотографии, памятники архитектуры города и района);

Сафоновские шахты (фотографии, оборудование, обмундирование и личные вещи шахтеров, пласт угля и горные породы);

Трудовая слава сафоновцев (фотографии, материалы и документы о Героях Социалистического Труда).

Сафоново, Советская улица, 30