Выставка "Звезда Героя на холсте"

3 мая в ЧГХМ к 90-летию установления звания «Герой Советского Союза» откроется выставка "Звезда Героя на холсте".

Постановление об учреждении звания вышло 16 апреля 1934 года. Эта дата отделена от нас жизнью нескольких поколений и тяжелейшими испытаниями, выпавшими на долю нашей страны и народа.

«Герой Советского Союза – это высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Кроме того, для особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, была также учреждена медаль «Золотая Звезда». Многим уроженцам Чувашской земли, показавшим примеры беззаветной храбрости, мужества, стойкости и доблести, было присвоено это почетное звание.

Разумеется, наибольшее количество награждений приходится на годы Великой Отечественной Войны. Более девяносто процентов Героев Советского Союза были удостоены это звания в 1941-1945 годах. Последнее присвоение звания Героя Советского Союза произошло 24 декабря 1991 года. Начиная с 20 марта 1992 года за особые заслуги перед государством и народом присваивается аналогичное звания Героя Российской Федерации.

Эта золотая пятиконечная звезда, носимая на левой стороне груди, для многих поколений, стала символом героизма и мужества, чести и отваги, демонстрацией несгибаемой воли, стойкости и готовности пожертвовать собой ради высших ценностей. В связи с тем, что большинство Героев совершили свои подвиги на фронтах Великой Отечественной Войны, Звезда Героя стала для нас символом борьбы с фашизмом и защиты Родины, стала символом коллективного духа и единства нации во времена трудностей. Изображения Героев часто использовались в газетах и журналах, в книгах и научных статьях, на почтовых марках и плакатах. Уникальные личности Героев стали объектом интереса для многих художников, использовавших их как источник вдохновения для своих картин. В целом они стали частью нашей исторической идентичности.

Настало время рассказать о Героях Советского Союза, материалы о которых хранятся в фондах Чувашского государственного художественного музея. На этой выставке вы можете ознакомиться с портретами 26 Героев!

Чебоксары, улица Калинина, 60

Касса