Выставка «Золото донских степей»

На выставке из фондов Ростовского областного музея краеведения представлено более 500 экспонатов, свидетельствующих о материальной культуре кочевников южной части Восточно-Европейской равнины в эпоху поздней бронзы – раннего железа. Предметы принадлежали воинственным племенам киммерийцев, скифов и сарматов и отражают их кочевой уклад жизни.

Среди наиболее интересных артефактов – детали киммерийской конской упряжи из Гиреевой могилы, скифские мечи-акинаки и ювелирные украшения из погребений Елизаветинского городища, сарматское оружие, обнаруженное в районе течения реки Дон. Кроме того, посетителям будет представлена точная гальванокопия металлических деталей костюма «скифского царя», обнаруженных в одном из курганов группы «Пять братьев». О контактах между скотоводами-кочевниками и древнегреческой цивилизацией свидетельствует ряд подлинных предметов, таких как расписные керамические вазы, изображения античных богов в мелкой пластике, знаменитые бронзовые зеркала и украшения из стекла.

Экскурсии по временной экспозиции будут проводиться ежедневно. Также запланирована серия мероприятий, посвященных различным аспектам истории и культуры поздней античности, мастер-классов, в рамках которых желающие смогут в интерактивной форме изучить декоративное искусство древних кочевников.

Выставка работает с 16 сентября 2021 г. по 21 ноября 2021 г.
Адрес: ул. Ползунова, 39

Барнаул, улица Ползунова, 39