Выставка «Золотные узоры Торжка»

Посетители выставки получат возможность познакомиться с уникальным искусством – золотной традиционной вышивкой, бытовавшей на территории Тверской земли с XII века. Золотным шитьем, известным с древнейших времен, щедро украшали одежду мирян и облачения священнослужителей, предметы церковной утвари и убранство комнат. И это создавало особую, неповторимую атмосферу величия и гармонии, как в духовной, так и в повседневной жизни русского народа.

Экспонаты, представленные на выставке, объединены общей темой: каждый из них – свидетельство того, как старинные промыслы интегрируются в сегодняшний день, традиции декоративно-прикладного искусства оживают в современном дизайне. Здесь представлены и лучшие квалификационные работы выпускников отделения декоративно-прикладного искусства и золотного шитья Торжокского педагогического колледжа, и самые удачные творческие находки учеников художественной школы «Мастер и Я», и настоящие шедевры золотошвейного искусства от предприятия «Торжокские золотошвеи». Впервые в данном проекте представлены работы Народного мастера Тверской области Цветковой Любови.

Выставочный культурно-просветительский проект «Золотные узоры Торжка» создан по инициативе ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» совместно с ОАО «Торжокские золотошвеи», ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина», художественной школой «Мастер и Я». Проект был успешно презентован и получил признание от посетителей в городах Тверской области (Торжке, Осташкове, Кашине), в Санкт-Петербурге и в Луганской Народной Республике, а теперь прибыл в Брянск.

Брянск, площадь Партизан, 6

Брянский государственный краеведческий музей