Выставка «Жизнь трех стихий» в Художественном музее АК

Выставка подготовлена в рамках проекта «Выдающиеся юбиляры из коллекции музея» и посвящена 190-летию со дня рождения великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

Экспозицию открывает пейзаж-мечта Федора Матвеева «Горный монастырь». Художник словно рассказывает зрителю холста об идеальном мире, существующем вне будничной суеты.

Любовь к родной земле, ее лесам, полям, заливам, восхищение красотой природы воплотились в эпических работах Ивана Шишкина, Ивана Вельца, Михаила Клодта, Александр Гине. На картине Ивана Шишкина «Лесная речка», при всей скромности и незначительности природного мотива, сохраняется присущая художнику патетика русского пейзажа. Отличительная черта зрелищного полотна Ивана Вельца – неяркий, намеренно сдержанный колорит, живописная лирика и трогательное любование проникновенной красотой.

Алексей Саврасов, Николай Дубовской, Александр Киселев реалистическим языком выражали настроения, переживания и эмоции людей родной земли. Замечательное полотно Алексея Саврасова «Избушка со старым дубом» наполнено щемящим чувством одиночества и скорого увядания. В ней художник проявил себя не только как лирик, но и символист.

В работе Александра Герасимова «Рожь покосили» – щедрая и изобильная жизнь земли. Поэтизируя тяжелый крестьянский труд, художник воспевает особую красоту пейзажа средней полосы России. Мощью и величием просторов Сибири и Урала впечатляют полотна Петра Верещагина, Владимира Вучичевича-Сибирского, Василия Переплетчикова.

Приобретая входной билет по Пушкинской карте посетители могут посмотреть все экспозиции представленные на данный момент в музее.

Барнаул, улица Максима Горького, 16

По вопросам организации обращаться НПО музея