Выставка живописи и графики «Город. Море. Флот.»

Ежегодно в последнее воскресенье июля в нашей стране отмечается День ВМФ России. Открывшаяся выставка приурочена к этому,  особому для североморцев,  празднику. Жизнь города теснейшим образом связана с флотом. Освоение Баренцевого моря, становление Северного флота, героическая оборона Заполярья в годы Великой Отечественной войны, активное строительство флотской столицы в мирное время – важнейшие этапы истории нашей страны, которые нашли  своё отражение в изобразительном искусстве Заполярья.

Долгие годы (с 1978 г.  по 2010 г.) в Североморске работала Народная изостудия Северного флота, объединившая художников-профессионалов и любителей, многие из которых служили на Северном флоте. Современные  художники, члены Североморского союза художников, других творческих объединений нашего города обращаются к темам моря и флота, флотской столицы постоянно.

На выставке экспонируются  30 живописных и графических работ, выполненных в разное время – начиная с 70-х годов прошлого века и заканчивая нынешним годом.  Вниманию посетителей представлены картины Заслуженного художника РФ, Почётного гражданина Североморска, бессменного руководителя прославленной флотской изостудии Анатолия Сергиенко: «Североморец» (1974 г.), «Североморск» (1978 г.), «Белая ночь» (2002 г.).

В экспозиции можно увидеть картины известного североморского художника, члена творческого союза художников России  Ивана Ворона: «Возвращение домой» ( 2017 г.), «Териберка» (2022 г.), триптих «Море. Север» (2022 г.). Многие любители живописи занимаются в народном коллективе, который возглавляет этот художник, их работы также представлены на выставке.

Часть картин, вошедших в экспозицию, состоят в  коллекции Североморского музейно-выставочного комплекса. Это живописные полотна Владимира Смирнова «Учебная атака на рассвете» (1986 г.), Станислава Ананько «Море, пирсы…» (1992 г.), Анатолия Вайсмана «Река Ваенга» (2001 г.), Виктора Тиунова «Церковь св. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» (2003 г.), Анатолия Гришанцева «Среди полярных льдов» (2008 г.), Сергея Скорова «Берег моря» (2009 г.).

На выставке впервые в Североморске представлена цветная линогравюра «Проводка судов» известного советского и российского художника, Заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Николая Ковалёва (1937 г.-2021 г.), переданная  в этом году в  дар СМВК  Татьяной Ковалёвой.

Североморск, улица Сафонова, 22

По всем вопросам