Выставка «Зеркала времени»

С 30 сентября по 15 ноября 2021 года в МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» в рамках Года науки и технологий будет организована выставка «Зеркала времени». Основными экспонатами выставки станут часы, именно им отведена главная функция – показывать и определять время. Все в мире зависит от времени, будь то смена времен года или жизнь человека. На протяжении тысячелетий люди придумывали разные приспособления для измерения и слежения за временем. Первым устройством, с помощью которого человек научился измерять время, были солнечные часы, позже появились водяные часы, песочные и даже свечные или огневые часы.

Первые механические часы появились в 14 веке. Из года в год, из века в век технологии измерения времени непрестанно совершенствовались, и сегодня мы можем видеть большое разнообразие часов, позволяющих точно отмерять время.

На выставке представлены различные часы: настенные, часы с кукушкой, часы с маятником, настольные часы, часы – будильники, электронные часы,  наручные и карманные, и еще много различных экземпляров от предметов старины до современных шедевров техники.

Более 200 часов для организации выставки предоставил житель Советского района, коллекционер часов – Парыгин Александр Иванович. Предметы из фондов Музея истории и ремесел, а также личные экземпляры домашнего интерьера сотрудников музея дополнили экспозицию.

Советский, улица Гастелло, 10

Кузьмина Оксана Михайловна