Выставка "Земский доктор"

"Земский доктор" - новое выставочное пространство, рассказывающее о судьбе земского доктора И.Я. Нодельмана и его вкладе в медицину .На выставке представлено более 200 экспонатов. Важное место занимает книжный шкаф с застекленными полками,  на которых находятся книги по медицине. Одна из них – это многотомная Реальная энциклопедия практической медицины, переведённая с немецкого языка и изданная в Санкт-Петербурге в 1912 году .В витрине можно увидеть пинцеты, шприцы, иглы, стерилизаторы, ингалятор, фонендоскоп – все, что было необходимо врачу общей практики для осмотра больных и оказания помощи. Несомненный интерес  представляют предметы аптекарского дела, которые поступили в фонды музея от жителей города и в ходе экспедиционной деятельности сотрудников музея. В медицинском шкафу помещены фарфоровые  ступки  и пестики для измельчения и смешивания лекарственных веществ, аптекарские весы, различные стеклянные флакончики, баночки и пробирки для лекарств. Некоторые бутылочки имеют этикетку Кирилловской земской аптеки и другие рукописные надписи. На выставке представлена и интерактивная зона, которая позволит сделать посещение выставки более увлекательной для детской аудитории.

Она  включает в себя: медицинские халаты с шапочками, детские наборы «Доктор», тонометры, электронные градусники, стетоскопы, модели головного мозга, строения тела человека, магнитные модели строения тела человека, детские медицинские энциклопедии.

В мониторе размещены электронные версии архивных документов об истории земской больницы, о семье Нодельман, фотографии. Данные материалы позволяют посетителям индивидуально, без экскурсии или дополнительно, более подробно ознакомиться с историей семьи Нодельман и историей земской больницы Кирилловского уезда.

Режим работы: с 9.00 до 18.00. Выходные: суббота, воскресенье.

Кириллов, улица Гагарина, 103

по всем вопросам