Выставка «Земская школа»

Земская школа расположена в центре села Константиново. Учебное заведение распахнуло свои двери в феврале 1879 года. Многие крестьяне отдали туда своих детей, учился здесь и отец будущего поэта Александр Никитич Есенин. В 1904 году порог земской школы переступил Сережа Есенин.

В 1995 году здание было восстановлено, и в нем разместилась экспозиция. Один из двух классов – исторический. В нем представлены фотографии земских школ Рязанской губернии и учителей, методическая литература, учебные пособия, детские книги, изданные для народа.

Другой класс – мемориальный. Его обстановка переносит посетителей в 1904-1909 годы, когда в земской школе учился Сергей Есенин. Посетители могут увидеть красный угол с иконой Богородицы, стройные ряды парт, напольные счеты, учебные картины на сюжеты Священной истории. Привлекают внимание большие наглядные пособия с церковнославянской и дореволюционной русской азбуками.

В углу – часы, когда-то подаренные школе попечителем И.П. Кулаковым. В витрине представлены грифельная дощечка из семьи Есениных, старые прописи и учебники, школьные принадлежности. Рядом фотографии учителей будущего поэта Ивана Матвеевича и Лидии Ивановны Власовых, священника Иоанна Смирнова, преподававшего Закон Божий, документы, среди которых свидетельство об окончании Сергеем Есениным земской школы.

Рязань

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина