Выставка «Земля Кузнецкая»

Выставка из фондов музея-заповедника приурочена к 405-летию города Новокузнецка.

Земля Кузнецкая обильна и богата. Выставка рассказывает о значении Кузбасса в истории России и охватывает период от средневековья до середины XIX века.

Начало экспозиции дает представление о жизни в регионе до прихода русских. Отдельный фрагмент посвящен истории Кузнецкого острога, основанного в 1618 году. Здесь можно увидеть вещи бытового и военного назначения, бывшие в обиходе служилых людей XVII-XVIII вв., познакомиться с образом их жизни, родом занятий, культурой и военным делом.

Другая часть выставки связана с историей и назначением «Кузнецкой крепости», построенной к 1820 году и выполнявшей свои функции до середины XIX века.

Экспозицию составили предметы, найденные в ходе археологических исследований Кузнецкого острога, г. Кузнецка и близлежащих территорий. Вещественный ряд дополнен историческими справками, картами и иллюстрациями.

Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций в Обер-офицерском доме.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения