Выставка «ЗD: дух, духовность, духовенство»

Олег Иванов – один из молодых, активно работающих вологодских художников. Он известен многим вологжанам своими работами по оформлению городского пространства. Одна из первых его работ, выполненная в технике граффити пятиметровый портрет писателя Василия Белова во дворе на улице Фрязиновской.

В июне 2022 года в Вологде, в рамках празднования 875-летия города прошел первый фестиваль стрит-арта «Палисад». Среди многих его участников из разных городов России, был наш вологжанин Олег Иванов, он украсил стену своего родного дома на Кирпичной улице, которое когда-то было полностью заселено сотрудниками «Аэрофлота» и поэтому получило негласное название «Дом летчиков». Сегодня работы художника можно увидеть не только в Вологде, его граффити представлено в Соколе, Сямже и Вытегре.

Олег Иванов, член Союза дизайнеров России с  2019 года, член Союза художников России с 2021 года. Он организатор и участник многих творческих проектов, в числе которых «Штрихи истории», «Вологжане-современники», «Ради жизни на земле». Более пятнадцати лет художник занимается  оформлением ресторанов, гостиниц, аквапарков, спортивных залов в России и за рубежом. Сегодня он входит в Общественный Совет города Вологды, увлеченно работает с подростками, передавая свой профессиональный опыт.  Как современный человек, идущий в ногу со временем, он ставит перед собой большие задачи и уверенно идет к своей цели. Художник очень разноплановый, постоянно стремиться к развитию, учиться сам и учит других.

Живопись Олега Иванова, впервые представлена в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи на его персональной выставке, которая получила авторское название «ЗD: дух, духовность, духовенство». Экспозицию составили около сорока произведений,  здесь можно увидеть портреты вологжан: ветеранов Великой Отечественной войны, писателей, поэтов, музыкантов, служителей церкви. Искусство, которым художник живет и дышит, что его волнует на сегодняшний день, все это он постарался рассказать своим любимым землякам в картинах.

Вологда, Козлёнская улица, 4

Вологодская областная картинная галерея