Выст. «Русское и западноевропейское иск-во XVII–XIXвв»

Новая выставка в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева «Западноевропейское искусство XVII–XIX веков из собрания Тульского музея изобразительных искусств» знакомит вологжан и гостей города с двенадцатью живописными полотнами художников, работавших в Европе в XVII–XIX веках.

Достоинство тульского художественного собрания в том, что оно знакомит с работами живописцев, которые либо крайне редки в музеях России, либо вовсе не представлены. Наши тульские коллеги подобрали из запасников музея полотна, позволяющие получить представление об основных жанрах и стилях, существовавших в Европе в XVII–XIX веках. Поэтому зритель словно на машине времени переносится в далекие XVII–XIX века, любуется костюмами и прическами европейцев, узнает их бытовые привычки, видит архитектуру городов. Картины уносят нас в чарующие времена стилей рококо, классицизма, бидермейера, бытовавших в живописи прошлых столетий. Художники тогда с увлечением писали портреты (Неизвестный художник «Портрет мужчины»), пейзажи (Неизвестный художник «Пейзаж с кораблем»), натюрморты (Д. Рекко «Натюрморт. Рыбы»), анималистические и бытовые композиции (Неизвестный художник «Пейзаж с молочницей»), аллегории (Л.Ж. Лагрене «Аллегория воды») и религиозные сцены (Неизвестный художник «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем»).

Вологда, Козлёнская улица, 4

Мурашева Марианна Ивановна