Выставка «Западноевропейское искусство. Классицизм»

Живопись Франции представлена отдельными интересными памятниками XVII – пер.половины XIX вв. Среди них: произведения Неизвестных художников «Портрет юноши в золоченых доспехах» и «Мужской портрет», а также Жана Франсуа де Труа «Пейзаж со стадом» и Анри Жозефа Буашара «Пейзаж с водопадом».

Собрание немецкой живописи небольшое, в основном представлено произведениями малоизвестных художников. Раннее произведение – «Портрет императора Рудольфа II Габсбурга» написано известным немецким художником и гравером Гансом фон Ахеном. Интерес представляют работы

Георга Демаре «Портрет дамы с мопсом», Гаэтано Роос «Пейзаж со стадом», Петера-Генриха Хаппеля «Романтический пейзаж», Жозефа Ребеле «Ночь», Карла Ридля «Юдифь с головой Олоферна» и Неизвестного немецкого художника «Пейзаж с парусником».

Экспозиционные залы украшают предметы декоративно-прикладного искусства – фаянс и фарфор, выполненные мастерами из Италии, Франции, Голландии, Англии и Германии, а также мраморные и бронзовые экспонаты XVIII-XIX вв., большинство из которых созданы в Италии по античным образцам итальянских мастеров. Среди них произведения Антонио Канова «Пишущий мальчик», Паоло Андреа Трискорни «Спящая Ариадна», Джованни Дюпре «Усталая Вакханка» и другие.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону