Выставка «Западноевропейское искусство. Барокко»

Собрание голландской живописи в музее невелико, но дает представление о своеобразии ее художественной школы. Небольшой размер картин голландских художников – это первое, что бросается в глаза посетителям музея после просмотра произведений итальянской и фламандской школ. Их называют: «Картины малых голландцев».

К наиболее ранним примерам голландского искусства в музее принадлежит картина Иоста Корнелиса Дрохслота «Зима», в которой пейзаж и бытовой жанр сосуществуют еще нерасчлененно.

Украшением коллекции фламандского искусства является большое полотно мастерской Питера Пауля Рубенса «Сусанна и старцы» и натюрморты Гаспара Петера Вербрюггена Младшего «Натюрморт с цветами и птицами» и Яна Нолекенса «Битая дичь».

В собрании музея есть произведения последователей знаменитого мастера Караваджо, среди них Маттиа Прети «Игра в кости». Живопись барокко представлена произведениями Неизвестных художников римской школы «Св. Иероним» и «Жертвоприношение Иеффая».

Любимым жанром венецианцев была пастораль. «Вакханалия» Джулио Карпиони привлекает особое внимание в разделе итальянской живописи собрания музея. Традиционная для итальянского искусства композиция «Мадонна с младенцем» представлена в экспозиции полотном венецианского мастера, возможно Николо Бамбини.

Жанр пейзажа, видовых и бытовых сцен XVIII в. можно увидеть в работе неизвестного венецианского мастера «Пейзаж с фигурами» и композиции Северио (Ксавиер) Гатты «Городской рынок».

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону