Выставка «За полмесяца до весны»

Время, когда зима еще сильна и морозы не отступают, но солнышко уже достаточно сильно пригревает в дневные часы особенно интересно художникам своими красками. С одной стороны, холодными, но с другой стороны теплыми. Именно такие картины увидит зритель на выставке. «Встреча» зимы и весны — это еще и время праздников, как в произведении В.Д. Калинина «Март на станичной улице», где слышится весенняя капель и гомон птиц, слетевшихся к талой воде, которая образовала целые извилистые ручьи на станичной улице. Совсем иначе весна приходит в город. А порой в южном городе вся зима проходит в бесконечных переходах от морозов к оттепелям, снег превращается в слякоть, а к весне постепенно таит, оголяя асфальт улиц и площадей. Только в городских парках зима задерживается подольше, совсем как у художника Карпуна А.Н. «Мартовское солнце. Парк Собино». В лесу, среди деревьев, куда солнечные лучи почти не проникают снег окутывает землю и деревья и держится до самых теплых весенних дней А.С. Кулагин «Мартовские тени».

На выставке будут показаны и предметы народных промыслов. Деревянные изделия «золотой хохломы» снискали заслуженную славу. Декоративную роспись деревянной посуды, выполненную чёрным и красным цветом по серебристому фону, которые покрываясь желтым лаком, обрабатываются в печи и приобретают уникальный медово-золотой цвет. Различные приемы росписи можно увидеть на выставке.

Так называемая многоместная игрушка, где в большой фигурке прячется меньшая, в меньшей еще более маленькая и т.д. Матрешка стала необыкновенно популярной и расписывалась также в нескольких центрах. В музейной коллекции представлен Полхов Майдан со сложившимися приемами, которыми пользуются мастера ХХ века. С розами и маками на передниках матрешек, где не создается конкретный рисунок цветка, а в целом угадывается его образ. Семикаракорский фаянс можно назвать промыслом Ростовской области. Посуда и пластика с характерной росписью, напоминающей цвета южной степи, сегодня являются «визитной карточкой» нашего края и известны далеко за его пределами.

Ростов-на-Дону, проспект Чехова, 60

Справки по телефону