Выставка «Язычество»

На выставке будут представлены экспонаты из фондов Музейного центра «Гамаюн», иллюстрирующие мифологический взгляд на мир.

Зритель познакомится с миром древних верований, увидев картины на тему истории Урала, скульптурные изображения героев сказок и легенд, орнаменты и древние символы на полотенцах и лоскутных панно. Красной нитью через все выставочное пространство пройдет тема проявления язычества в современном мире, объединяющая экспозицию. Так, по результатам исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, более трети россиян верят в колдовство, а больше половины справляют Масленицу.

Выставка будет включать предметы из музейных коллекций живописи, графики, керамики, текстиля, дерева и камня. Все экспонаты созданы художниками-любителями, уральскими наивами и мастерами декоративно-прикладного творчества.

«У нас в музее есть поверье, что в печке на втором этаже живет домовой Федор Кузьмич.  Он следит за домом, в котором располагается «Гамаюн». Это старинное здание, построенное в XIX веке. Со временем Федор Кузьмич стал своеобразным символом музея, чей образ мы используем для проведения детских экскурсий и квестов. Удивительно, но некоторые сотрудники действительно верят в него», – рассказывает методист Дарья Смольянинова.

Екатеринбург, улица Гоголя, 20

Телефон для справок