Выставка «Явление Николая Чудотворца на Томской земле»

19 мая начнет работу выставка «Явление Николая Чудотворца на Томской земле», посвященная 320-й годовщине явления святителя в селе Семилужном в 1702 году, как указывают многочисленные томские летописи.

Николай Мирликийский на протяжении веков считался любимейшим народным святым в России, в том числе в Сибири. До революции 1917 года ему был посвящен едва ли не каждый второй храм Томской епархии. В Томске в честь Чудотворца было возведено пять церквей.

В экспозиции представлены художественные работы, выполненные в техниках живописи, графики, монументального искусства, скульптуры. Главное место отведено иконописным образам св. Николая из фондов Томского художественного и краеведческого музеев, храмов Томской митрополии, Научной библиотеки ТГУ и частных собраний.

Выставка привлечет внимание всех, кто интересуется культурой России, обогатит посетителей знаниями традиционных ценностей русского народа и внесет важный вклад в  духовно-нравственное воспитание молодежи.

Подробнее http://artmuseumtomsk.ru/page/339/0/709

Томск, переулок Нахановича, 3