Выставка «Вокруг света»

В Музее истории и этнографии открывается выставка «Вокруг света», приуроченная к 140-летнему юбилею электрической гирлянды и традициям украшать новогоднюю ель.

«Вокруг света» – это удивительный рассказ о том, как древние люди освещали своё жильё до появления электрического света, как они научились добывать огонь и разводить костры. Рассказ о том, как люди научились изготавливать свечи и освещать ими дома, об осветительных приборах, бытовавших в России в 19-20 столетиях.

На выставке представлена уникальная коллекция подсвечников и канделябров из фондов Музея Природы и Человека и Музея геологии, нефти и газа г. Ханты – Мансийск, – от самых простых до неповторимо оригинальных, изготовленных из меди, дерева и камня.

Вы сможете посмотреть старинные фонари, изготовленные из меди и металла: самый первый фонарь – слюдяной; масляный фонарь, который просуществовал 130 лет; различные железнодорожные фонари; первый уличный фонарь и более современные фонарики на батарейках. Кроме того, на выставке вы можете увидеть старинные стеклянные лампады, которые использовали и используют до сих пор в православных церквях для освещения ликов святых на иконах. В экспозиции присутствует  керосиновая лампа со стеклянной колбой, которая была практически в каждом доме. И, конечно же, самая знаменитая электрическая лампочка, которая используется человечеством уже 140 лет, и до сих пор не потеряла своей актуальности.

Приглашаем посетить новую выставку «Вокруг света» и окунуться в историю возникновения осветительных приборов!

Югорск, улица Мира, 9

МБУ Музей истории и этнографии