Выставка "Вселенная предков"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

С  26 сентября – 19 октября 2022 г. в выставочном зале ОГБУК «УНЦХНП», будет работать выставка «Вселенная предков», мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов.

Современное искусство не прервало связи c народной культурой. Происходит активное «погружение» в многовековую культуру предшествующих поколений, что проявляется в осмыслении мира, обращении к устному поэтическому творчеству, мифам и легендам, образам тотемных животных. Зашифрованный в знаках и символах мир кочевника органично входит в изобразительное искусство через колористическую и пластическую организацию пространства.

В произведениях мастеров получает начало интерпретация мифа, сконцентрированная в символических образах божеств-покровителей и объектах природы. Все эти образы, знаки и символы нашли отражение в творчестве Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Эдуарда Куклина, Екатерины Осиповой, Федора Тулохонова и Юлии Харгаевой.

Усть-Ордынский, улица Ербанова

По вопросам организации