Выставка «Все дороги ведут к истокам»

Выставка коллекции костюмов в технике лоскутного шитья московского художника-модельера Татьяны Смирновой представлена в выставочном отделе музея.

Татьяна Смирнова работает как свободный художник по авторскому костюму с 1976 года. Начав с украшений из текстиля, практически сразу определила своим направлением традиционный русский крой. Из разнообразных тканей: хлопка, атласа, бархата она создает свою ткань для каждой задуманной вещи, перекликая узоры старинных материй с любимыми поперечными полосками. Техника «павлин» стала брендом Смирновой, ее авторству принадлежит особый состав для плиссировки ткани. Определяя себя как потомственный русский художник, она активно использует русские мотивы: тулупчики, сарафаны и кокошники, шапки-ушанки. Завершая образы, она дополняет свои костюмы аксессуарами, также созданными в лоскутной технике.

На выставке можно увидеть 25 костюмов, выполненных с 1985 по 2022 год.

Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в России, США, Франции, Марокко, Дании.

Иркутск, улица Карла Маркса, 13

Касса