Выставка "Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы"

15 марта 2024 годы в Малом выставочном зале музея откроется выставка «Долгий сон мамонтенка Любы» - проект, совместный с Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел экспозиции рассказывает о фауне периода мамонтов. Ключевым экспонатом выставки является мумифицированный мамонтенок Люба, найденный на Ямале в мае 2007 года. Установлено, что находке 42 тысяч лет. Она - один из трёх сохранившихся и найденных в разное время детенышей мамонта.

Из фондов Государственного исторического музея представлена небольшая коллекция палеонтологических находок мамонтовой фауны.

Мамонты исчезли с лица Земли тысячи лет назад. В течение многих веков народы, живущие на земле мамонтов, слагали о них самые разные мифы и легенды. О материальной и духовной культуре народов Севера тоже можно узнать на выставке. Посетители познакомятся с этнографической коллекцией из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Это одежда, костяные украшения, игрушки, предметы быта, атрибуты шаманского культа, археологические находки - всего около 130 экспонатов.

В конце занятия на память о посещении выставки ребята изготовят значок с изображением мамонтенка. (Занятие рассчитано на 1 – 6 класс.)

Челябинск, улица Труда, 100

организационно-массовый отдел