Выставка «Возвращение к истокам»

Основу выставки составят произведения искусства, с которых начала формироваться коллекция екатеринбургского музея.

25 марта 2024 года Музейный центр «Гамаюн» отметит 30 лет. Став наследником существовавшей более десяти лет Ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремесел, музей прошел непростой путь становления. «Его специалисты занимались всем: от ремонтных работ и расчистки помещений будущего здания, до подготовки выставок, работы с художниками, закупа первых предметов в коллекцию «Гамаюна», – вспоминает директор музея Наталья Николаевна Чикунова. – Вероятно, многим подобный проект показался бы авантюрой или утопией – это было время «лихих девяностых» – период перестройки и перехода к рыночной экономике».

Лишь благодаря энтузиазму первых работников «Гамаюна», а также постоянной поддержке художников и мастеров, в конце 1999 года были открыты первые выставочные залы и мастерские. А спустя два года отреставрированный деревянный особняк на Гоголя, 20 распахнул двери для публики, представив экспозицию «Народная картина и игрушка».

Посетители выставки «Возвращение к истокам» увидят картины и графические листы мэтров наивного искусства, среди которых бытовые зарисовки крестьянской жизни Нины Ивановны Варфоломеевой, прозрачные акварели «алапаевской француженки» Анны Ивановны Трофимовой, сочные живописные полотна Александра Григорьевича Занадворова и Алексея Ефимовича Голуба. Лучшие традиции классического пейзажа предстанут в работах Василия Ивановича Жука,   Валентина Михайловича Ефремова, Александра Степановича Рудякова. Изящные акварели Веры Борисовны Городилиной продемонстрируют еще одну грань таланта основателя Дома-музея П.И. Чайковского в Алапаевске.

Современная народная игрушка будет представлена керамическими композициями Натальи Михайловны Скороходовой, Юрия Геннадьевича Катышева, Галины Ивановны Медведевой. Зрители увидят сочетания традиционных образов и авторский подход к знакомым героям и сюжетам в работах мастеров резьбы по дереву Владимира Ивановича Луговых и Генриха Павловича Пелевина, или же нечто уникальное, как, например, игрушка Николая Федоровича Зыкова.

Формируя интереснейшую коллекцию, Музейный центр «Гамаюн» «возвращается к истокам» и смотрит в будущее, открывая вместе с посетителями вневременной и вечно молодой мир наивного искусства и народного творчества!

Екатеринбург, улица Гоголя, 20

Справки по телефону