Выставка «Восемь юбочек надену…»

Выставка посвящена  коллекции юбок второй половины XIX - первой половины ХХ века в собрании национального музея Карелии.  В название вынесена строка из частушки, отражающей значение для женского наряда Русского Севера такого предмета как юбка, ведь именно многочисленные юбки позволяли придать женщине требуемую пышность. Сбережение тепла, придание внешней пышности, воплощенное представление о красоте и мастерстве - обычная крестьянская юбка позволяет рассуждать о функциональности и вместе с тем о эстетических представлениях людей, бывших носителями традиционной культуры Карелии.

В этнографическом собрании Национального музея Республики Карелия хранится более 80 юбок, носившихся жительницами Олонецкой губернии во второй половине XIX – первой половине ХХ века, из них 30 будут представлены на выставке.

Посетители выставки увидят, как менялись юбки со временем, а поможет в этом представленная реконструкция средневековой несшитой карельской юбки «хУрстут». О цветовых предпочтениях расскажут образцы шерсти, окрашенные вручную натуральными красителями.

Многообразие крестьянских юбок из собрания музея поведает о технологиях, с помощью которых жители Карелии изготавливали домашний текстиль. На выставке представлены не только юбки, но и другие предметы, которые создавались из тех же тканей и теми же способами. Посетители выставки убедятся, что у крестьянских юбок есть прямые «родственники» в домашнем быту: одеяла, наматрасники, предметы мужской и женской одежды.

Гости музея познакомятся с различными способами орнаментации тканей: браным ткачеством, набойкой, вышивкой, оценят немалый труд и искусство, вложенные предшествующими поколениями в создание одежды.

Возможность сравнить разные образцы юбок позволит составить наглядное мнение об особенностях их дизайна, о цветовых предпочтениях крестьянок Карелии. Предметный ряд выставки также покажет влияние городской моды на традиционную одежду, особенно в праздничном костюме.

Петрозаводск, площадь Ленина, 1

по вопросам организации