Выставка "Во славу отечества"

«Во славу Отечеств!» во дворце (жилом доме) атаманов Ефремовых (7 залов) состоит из нескольких тематических выставок. «Казачий род Ефремовых» – выставка посвящена основателям атаманской усадьбы – Ефремовым. Среди экспонатов выставки посетители увидят покрывало на лошадь – попону (чепрак), который в 1762 г. императрица Екатерина II вручила атаману С. Ефремову. А также портрет нач. XIX в. М. И. Платова, кисти известного русского художника В. Тропинина.

Выставка «За веру, Дон и Отечество!» познакомит посетителей с атаманами Войска Донского, в период, когда г. Черкасск был столицей: с 1642г. по 1805г. и с героями Отечественной войны 1812 года – уроженцами г. Черкасска.

Незабываемым впечатлением для туристов станет знакомство с мультимедийным интерактивным макетом «Черкасск – монумент донскому казачеству». Туристам представится возможность: увидеть г. Черкасск в миниатюре в момент его расцвета – нач. XIX в., всю жилую, культовую и гражданскую архитектуру, которая была на тот момент в городе. Все это сопровождается аудио рассказом и видео показом.

Старочеркасская

Культурно-образовательный отдел