Выставка «Жизнь и деятельность И.Я. Яковлева»

Мероприятие можно посетить только по записи. Запись по телефону: (8352) 62-35-10.

Выставка знакомит с основными этапами жизни Ивана Яковлевича Яковлева - выдающегося деятеля культуры и просвещения, талантливого педагога, способствовавшего формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие  о жизненном пути просветителя, памятных местах, его родине.

Значительный интерес представляет завещание И. Я. Яковлева,  представленное на выставке в двух вариантах - на русском и чувашском языке. Завещание является литературным памятником огромного значения и достойно увековечения в сознании поколений потомков, независимо от их национальной принадлежности.

Один из главных вкладов Яковлева в развитие национальной культуры и образования - составление чувашского алфавита и письменности, основание Симбирской чувашской учительской школы. В рамках выставки учащиеся познакомятся с учебными занятиями и распорядком дня в Симбирской чувашской школе, а также попробуют себя в качестве учеников той поры, выполнив ряд заданий.

Чебоксары

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности