Выставка Владимира Пантелеева «В краю Сибирском»

В залах Томского областного художественного музея открывается выставка работ Владимира Федоровича Пантелеева «В краю Сибирском». Владимир Пантелеев – один из знаковых томских живописцев, известный прежде всего пейзажами суровой, дикой и яркой сибирской природы. Художник много ездил по Томской области, писал с натуры и по свежим впечатлениям. Навсегда очарованный мощью природы томского Севера, он привез из путешествий несколько сотен пленэрных этюдов. «В краю Сибирском» объединит более полусотни работ – от эпических панорамных пейзажей до более камерных пленэрных этюдов, часть которых будет экспонироваться впервые. Тема промышленного освоения Севера и неулыбчивый колорит таежной Сибири стали главной нотой в творчестве Владимира Пантелеева. Его работы, наполненные ясностью и простотой – это искренние живописные впечатления от путешествий по необъятным просторам Томского края.

Томск, переулок Нахановича, 3

Л.П. Шелестова