Выставка Владимира Федукова «На своем берегу»

Юбилейная персональная выставка к 70 -летию со дня рождения художника Владимира Александровича  Федукова, Союза художников России. В экспозиции представлено более 60 работ художника, выполненных за весь период творчества. Работы выделяются мастерским построением композиции и уверенным рисунком, запоминаются теплым мягким колоритом в сочетании с энергичной фактурой холста. Главенствующее место в творчестве В.А. Федукова  занимает русский реалистический пейзаж, причем художник не ищет затейливых и замысловатых сюжетов, а любуется тем, что видит каждый день на своем берегу — извилистую речку Печеньгу, утопающую  в зелени, или погруженные в зимнюю спячку леса, но обязательно — главную достопримечательность этого волшебного места — церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В пейзажах художника можно отметить нечто общее, что проходит лейтмотивом почти через все творчество художника —  это удивительная гармония, тишина и покой. В них нет драматизма и столкновений – лишь умиротворенность  и порой тихая грусть. Владимира Александровича — представитель линии современной русской реалистической живописи с ее духовной наполненностью, что выражается в каждой его работе, где непременно присутствует частица души самого художника, отражающаяся в каждом мотиве родной природы.

Вологда, улица Мира, 34

Вологодская областная картинная галерея