Выставка «Владимир Кожанов. Несущий свет»

С конца 1990-х  Кожанов создавал знаковые картины, все больше приходя к чистой геометрии. Все они о выборе: между землей и небом, между материальным и духовным, о восхождении или нисхождении, о свете и тьме.

Картину «Несущий свет» (2004) сейчас хочется назвать автопортретом художника: фигура, шатко стоящая на земной поверхности, несет огромный световой шар - его трудно нести, удержать равновесие, не упасть, но она, как Прометей, несет этот свет людям.

Несколько произведений посвящены теме полета: например, на картине «Торжество» (1999) люди-стрекозы или эльфы парят, освободившись от силы земного притяжения, или на полотне «Легкость» (2000) изображена фигура, подобно мифическому Икару, так высоко воспарившая над землей и слишком близко поднявшаяся к солнцу. Что она ищет - света или смерти?

На выставке также представлены деревянные тонированные скульптуры: это одна или две фигуры, выполненные обобщенно и близкие его живописным образам.

Экспозиция приурочена к юбилею художника: в этом году ему исполнилось бы 55 лет.

Самара, улица Куйбышева, 92