Выставка "Вещей забытых голоса"

В Сибири, в отличие от европейской России, дворянство было крайне немногочисленно, поэтому именно  торговое сословие - купечество формировало  устои и повседневный общественный уклад. Образ жизни купцов постепенно транслировался в быт остальных сословий. В конце 19- начале 20 века в пристанционном поселке Юрга  была хорошо развита торговля, поселок был одним из основных центров по производству и транспортировке масла в Кузбассе. В то время были построены деревянный железнодорожный вокзал, улочка складов и домов, принадлежащих купцу Мельникову, небольшая кондитерская, двухэтажный жилой дом,  а также дома и складские помещения купцов Семендяева и Казанцева. Собственный дом в жизни купечества занимал особое место. При этом для владельца он был не просто жилищем, а также символом богатства и даже мерилом общественного положения. Купеческий дом часто был одновременно и жильем, и лавкой, и магазином, и конторой, а также складом товаров, заводом, банком, местом проведения праздников. Посетив выставку, посетители окажутся в атмосфере купеческого дома.    Полки витрины с фарфоровой  и стеклянной посудой  отражают блеск  серебряных ложек,  белизну фарфора  чайных чашек и чайника, металлических боков самовара и кофейницы, бутылок причудливой формы.   Выставка не просто знакомит с  предметами  быта ушедшей эпохи, но  и передает ощущение неспешности  и основательности жизни в минувшие времена.

Юрга, проспект Победы, 1

МБУК "Краеведческий музей г.Юрги"