Выставка «Великий перелом»

Выставочный проект приурочен к 80-летию окончания Сталинградской битвы, одного из главных решающих сражений, изменившей ход Второй мировой войны. 1943 год ознаменовался также рядом знаковых военных операций, таких как Курская битва, битва за  Днепр, прорыв блокады Ленинграда, крупные партизанские операции «Рельсовая война», «Концерт» и другие.

Насыщен событиями 1943 год был и в тыловой Удмуртии: открылось рабочее движение на железной дороге Ижевск-Балезино, Ижевский металлургический завод освоил производство высококачественной легированной стали, были собраны средства на строительство танковой колонны «Колхозник Удмуртии», сформирован партизанский отряд имени Комсомола Удмуртии, открылся цирк в Ижевске и т.д.

На выставке представлен и вклад наших земляков, участников этих решающих сражений. Вот некоторые из них: Ф.Я. Фалалеев, заместитель командующего ВВС Красной Армии, курировавший в ходе Сталинградской битвы действия Воздушных Сил, В.С. Глебов, командир 27-й гвардейской стрелковой дивизии. Среди участников Сталинградской битвы и наш знаменитый 174-й отдельный истребительный противотанковый артиллерийский дивизион имени Комсомола Удмуртии, ратные подвиги которого были известны далеко за пределами нашей республики.

Ижевск, улица Коммунаров, 287

По вопросам