Выставка "Вечный дозор"

Выставка "Вечный дозор" из собрания Национального художественного музея Якутии приурочена к 23 февраля - Дню защитника Отечества.

Экспозиция включает графические и живописные произведения якутских художников из музейной коллекции: М. М. Носова, В. С. Карамзина, В. С. Парникова, В. Р. Васильева, П. В. Попова, А. П. Мунхалова, Э. С. Сивцева, Е. М. Шапошникова и других, охватывая работы различных временных периодов.

Основным посылом выставки является извечная борьба добра и зла, света и тьмы, где главными хранителями, вечными дозорными Мира всегда были и будут наши воины-мужчины, настоящие солдаты Света. По своему замыслу экспозиция имеет два плана повествования – мифологический (ирреальный, сотканный из эпических сюжетов) и действительный (реальный, воссозданный на основе хода истории). Подобная двойственность преломленных миров, некий дуализм отсылает зрителя к современной саге писателя-фантаста, сценариста Лукьяненко С.В. «Ночной дозор» (1998-2006), где манифестом является нескончаемая борьба добра и зла.

В мифологическом аспекте переплелись и буквально создали свою отдельную историю первообразы из героического эпоса Олонхо и аллюзии на тему русских былин и легенд. Действительный план повествования представлен эстетическими размышлениями о войнах реальных, через которую прошли поколения. Все два плана экспозиции, как и в жизни, венчает универсальная константа, знаменатель, к которому стремится общий процесс – это, безусловно, Мир.

Выставка «предлагает», а вернее «укореняет» единственно правильное завершение любого поединка – это победа Света над Тьмой.

Якутск, улица Кирова, 9