Выставка «Валентин Серов. Из собрания Русского музея»

Впервые в Иркутске представлена большая выставка произведений Валентина Серова — одного из самых значительных русских художников конца XIX – начала XX века. В экспозиции, привезенной из Государственного Русского музея, отражены творческие поиски мастера на протяжении 30 лет.

При всем многообразии тем, в которых ярко проявился талант Валентина Серова, портретный жанр принес ему славу и репутацию автора острых характеристик и зоркого аналитика. Особое место в жизни мастера занял детский портрет. Великий портретист, он был не менее замечательным мастером художественного истолкования природы, пейзажа. Эстетика модерна нашла свое отражение на выставке в театральных работах и произведениях, вдохновленных античностью.

В экспозиции представлено 47 произведений живописи и графики из собрания Государственного Русского музея. Выставка дополнена пятью произведениями из собрания Иркутского художественного музея.

Иркутск, улица Карла Маркса, 23