Выставка «В отражении Белого озера»

Выставка представляет из себя комплекс экспозиционных залов отдела природы Белозерского музея. Выставка приглашает узнать о Белом озере. Этот природный объект является одним из уникальных водоемов Вологодской области и входит в 10-ку крупнейших озер Европы. Экспозиция расскажет о животном и растительном мире исторической и природной области «Белозерье». Она состоит из пяти разделов: «Физико-географическая характеристика Белозерского района», «Лес и его обитатели», «Белое озеро», «Государев рыбный двор», «Минералы и горные породы».

Выставку отличает обилие представленных таксидермических скульптур, практически не отличающихся от реальных животных. Среди самых уникальных - скульптура бурого медведь, лося, наибольшего грызуна континента - бобра и другие. Среди крупных скульптур птиц представлены чучела глухаря, чомги, белой куропатки и многих других. Символично присутствие в экспозиции макетов рыб, среди которых белуга, стерлядь, осетр - некогда редких видов, заходящих в акваторию Белого озера. Также в музее представлены чучела крупной щуки и белозерского судака. Всё это действительно стоит увидеть своими глазами.

Выставка позволяет увидеть не только одни экспонаты. Залы экспозиции оснащены современным интерактивным оборудованием. Уникальная часть выставки «Государев рыбный двор» даст возможность разыграть лов рыбы на лодках двойках, научиться плести рыбацкие сети и познакомит с редкими рыбными рецептами белозерской кухни.

Здесь представлены занимательные интерактивы для детей - сбор макета динозавра, рисование песком и другое.

Каждый посетитель выставки станет посетителем второго лимнологического музея в России, который включен в список уникальных музеев Вологодской области.

Белозерск, улица Сергея Викулова, 5