Выставка "В мире этно-кукол"

С 1 ноября по 18 декабря Музейно-выставочный центр г. Находка проводит выставку кукол в национальных костюмах народов России, приуроченную ко Дню народного единства.

Выставка проводится при поддержке Администрации Находкинского городского округа и Ассамблеи народов Приморского края.

История детских игрушек, в т. ч. и кукол, насчитывает много сотен лет. Однако кукла - это все же нечто большее, нежели просто забавная игрушка, имитирующая человеческую внешность. Каждый народ создавал ее по своему образу и подобию, из своих материалов, в соответствии со своими традициями и представлениями об окружающем мире.

В настоящее время куклы в народных костюмах - один из инструментов культурного воспитания детей, направление декоративно-прикладного творчества мастеров, изучающих народную культуру, объект коллекционирования, популярный туристический сувенир.

Находка

Музейно-выставочный центр г. Находка