Выставка «В лавке антиквара»

«В лавке антиквара» – название картины венецианского художника Чезаре Вианелло (1862–1932) и название выставки, на которой эта картина является главным, но не единственным экспонатом. Зритель получает возможность пристально и долго рассматривать картину второй половины XIX века. Набор старых рам, книг, утвари и произведений искусства, изображённый на этой картине, – это рассказ о блеске и славе Венеции от её основания почти до тех дней, когда писалась полотно. Здесь каждый предмет – сокровище и повод для экскурса в историю. В многословном натюрморте нет случайных предметов: из них складывается «текст» о покорении морей, венецианском стекле, книгопечатании и, разумеется, венецианской живописи. Виды Венеции, написанные художниками XIX–XX веков, и гравюры дополняют экспозицию. Выставка подробно аннотирована.

Курск, улица Радищева, 85