Выставка в 12 действиях «Норильск. Действующие лица»

Выставка в двенадцати действиях — это музейная пьеса о Норильске. Новый формат нарратива в пространстве, в котором музей и театр соединились благодаря практикам соучастия. В пьесе есть персонажи, сюжетные перипетии и лирические отступления, дилеммы и принятие решений, есть смешное, грустное, даже страшное, есть фантазии и воспоминания. «Действующие лица» пьесы — это и сами авторы-норильчане, и герои их индивидуальных проектов, и зрители выставки. Пьеса — это всегда текст, театральная или литературная его форма. Новая выставка — это еще один способ презентации текста в музее. Его нужно не только читать, но и слушать, смотреть, разгадывать, чувствовать. Сколько действий-историй в пьесе, столько в ней экспонатов, от более привычных в современном театре аудиопрогулок и читок до инсталляций и даже комикса-раскраски.

Проект начался с открытого конкурса на участие среди норильчан, который прошел осенью 2021 года. Для победителей конкурса была организована специальная образовательная программа, которая состояла из интенсивов по городской антропологии под руководством фольклориста Никиты Петрова, документальному театру с режиссером Еленой Смородиновой, драматургии со сценаристом Юрием Клавдиевым, музейному делу с музейными проектировщиками Андреем Рымарем и Ксенией Филатовой, современному искусству с художником Дмитрием Кавкой и актерскому мастерству с актером и режиссером Михаилом Мещеряковым.

В ходе этих интенсивов участники проекта учились брать глубинные интервью, превращать их в литературные тексты, вычленять из них художественные образы и находить им форму репрезентации.
В результате получилось двенадцать личных историй, которые разворачиваются в слоистом нелинейном времени, но при этом в общем норильском пространстве.

Проект «Норильск. Действующие лица» направлен на поиск более глубокого уровня отношений между музеем города и горожанами. Цель была сделать их ближе друг другу, интонацию общения — доверительнее, голоса, истории, судьбы людей -— заметнее в музейном пространстве. Работа проводилась в ходе грантового проекта, поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина
в рамках номинации «Музей + Театр» конкурса «Музей 4.0».

Участники и «действующие лица»: Галина Гладкова, Александр Елисеев, Екатерина Каверина, Татьяна Миронова, Софья Рыбачевская, Лариса Самойлова, Ольга Сивкова, Александра Слободян, Роман Слободян (1983–2022), Юлия Трефилова, Дарья Утробина, Юлия Шахрай.

Норильск, Ленинский проспект, 14

Запись на экскурсии