Выставка «Усть-Цильма. Открывая заново»

Межрегиональная выставка «Усть-Цильма. Открывая заново» посвящена 480-летию села Усть-Цильма и 140-летию со дня рождения Андрея Владимировича Журавского — патриота Севера России, исследователя Усть-Цильмы и всего Печорского края.

Впервые в создании выставки в Национальном музее Республики Коми принимают участие Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А. В. Журавского (с. Усть-Цильма).

Село Усть-Цильма, основанное в 1542 году — «феномен древнерусской культуры, центр русского старожильческого населения Нижней Печоры. Цель межрегиональной выставки — новое открытие богатейшей культуры жителей усть-цилемского края. В основе показа уникальная коллекция, собранная в начале прошлого столетия исследователем Севера А. В. Журавским и хранящаяся в Российском этнографическом музее: вещи, характеризующие быт и культуру русского старообрядческого населения, а также коми-ижемцев, ненцев.

Самобытная духовная культура и повседневные занятия устьцилёмов раскрываются через уникальные снимки 1925 года, сделанные Дмитрием Дмитриевичем Травиным (1889-1942) в экспедиции по Печорскому краю, переданные на выставку Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Д.Д. Травин наряду с А.В. Журавским, по мнению учёных, считается пионером научного изучения Печорского края.

Один из разделов выставки, посвящённый А. В. Журавскому (1882 – 1914), создан на основе коллекций Национального музея Республики Коми и Усть-Цилемского историко-мемориального музея А. В. Журавского, который представит на выставке подлинные фотоснимки, приборы и инструменты, книги из личной библиотеки учёного. Посетители смогут виртуально познакомиться и с интерьерным комплексом Усть-Цилемского историко-мемориального музея - кабинетом А. В. Журавского.

Национальный музей Республики Коми экспонирует памятники культурного наследия устьцилёмов из своего собрания: старообрядческие иконы, медное культовое литьё, старопечатные и рукописные книги, усть-цилемский народный костюм, предметы прикладного искусства, фотографии, аудиозаписи, знакомящие с песенно-игровым фольклором Усть-Цильмы, в том числе, былинами, духовными стихами и песнями «Усть-Цилемской Горки».

Сыктывкар, Коммунистическая улица, 6

По вопросам организации