Выставка "Усадебный портрет"

История искусств (равно как и музейные собрания) состоят не только из шедевров, исполненных великими мастерами. В каждом столетии достаточно живописцев средней руки, работы которых составляют основной корпус художественной «продукции» своего времени. Стиль эпохи легче увидеть в работах художников второго ряда, но не в произведениях гения.

Небольшая выставка знакомит зрителя с интересным явлением русского искусства конца XVIII – первой трети XIX века – усадебным и городским портретом. Портретные галереи получили распространение в дворянском быту второй половины XVIII века. Это явление коснулось и провинциальных усадеб.

Усадебные портреты, как минимум, с «одним неизвестным»: в лучшем случае мы знаем имя изображенного. Анонимность несложно объяснить: когда-то в золочёных рамах эти работы украшали стены дворянских усадеб или городских домов. Владельцы знали своих предков в лицо, могли назвать имена художников, писавших «персоны» прабабушек в кружевных чепцах и прадедов в мундирах, почему картины не нуждались в этикетаже. Национализация усадебных художественных собраний (1918—1920 гг.) привела к тому, что изъятые из мест своего бытования изображения утратили имена.

Провинциальный усадебный портрет александровского времени разнообразен. Его создателями были живописцы-дилетанты из дворян, побывавшие «в науке» крепостные и просто талантливые самоучки. Едва ли не главными среди провинциальных живописцев были домашние учителя рисования – из числа не самых даровитых учеников Академии. Получив звание «неклассного художника» они разъезжались по дворянским гнездам учить недорослей и исполнять художественные поручения своих хозяев. К этой категории относится «Портрет Ульяна Агеевича Изъединова» работы Николая Ушакова. Сведения о модели и авторе также зафиксированы на тыльной стороне холста. Романтический облик курского дворянина, представителя старинного дворянского рода Изъединовых, как смог, запечатлел Николай Антонович Ушаков, – живописец, о котором известно, что он учился в Академии художеств с 1788 года и в 1802 получил аттестат второй степени.

В первой трети XIX века желание оставить для памяти и в назидание потомкам свой портрет проникает и в городскую среду. Купечество, зажиточные мещане и духовенство также заказывает портретные изображения. В купеческом и городском портрете акцентированы сословные признаки – не дворянский облик модели очевиден в костюме и внешнем облике.

Курск, улица Радищева, 85