Выставка «Усадьба станичного атамана» Входной билет

Хозяйственные постройки усадьбы станичного атамана являются типичными образцами русской строительной традиции: на переднем открытом дворе по периметру расположены жилой дом, амбары, завозня, навес. В одном из амбаров хранили зерно, в другом находился погреб. Завозня и крытый навес предназначались для хранения повозок, саней, сбруи, хозяйственного инвентаря, рыболовных снастей.  Постройки перевезены из с. Халзаново Прибайкальского района Бурятии и являются  памятниками XIX в. Скотный двор состоит из конюшни, помещений для овец и крупного рогатого скота.  Здесь же размещено крытое гумно – площадка для обмолота зерна. В огороде размещались парники для рассады и колодец  под двускатной крышей с воротом на цепях.

Улан-Удэ, посёлок Верхняя Берёзовка