Выставка «Ульгер: сказки и грезы»

Слово «ульгер» в переводе с бурятского – волшебное сказание, передающееся из поколения в поколение. Куклы семьи Намдаковых являют собой образы, отражающие духовное наследие Бурятии: мифы, сказки, легенды.

Эскизами кукол занимается Даши Намдаков – скульптор, народный художник Бурятии, заслуженный художник РФ (2020), академик Российской академии художеств (2021). За воплощение авторского замысла отвечают другие члены семьи: мама – обработка тканей и волоса, сёстры – роспись и кружево, старший брат – каркас и подставки.

Экспозицию настоящей выставки составляют 16 произведений, выполненных с использованием традиционных и современных технологий и материалов: конский волос, кожа, дерево, кость и т.д.

Кемерово, Советский проспект, 48

По вопросам организации