Выставка «Уходящая Русь Сергея Добрякова»

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения одного из первых профессиональных художников Республики Коми, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Алексеевича Добрякова (1924–1989). Его творчество было ярким и самобытным – будь то живопись, графика, книжная иллюстрация. Добряков не смог получить художественного образования – помешала война, но, благодаря своим способностям, упорству и трудолюбию, стал настоящим профессионалом в изобразительном искусстве.

Его талант был воистину многогранен: Сергей Алексеевич занимался станковой и монументальной живописью, мозаикой, декоративно-прикладным искусством – и в каждом виде его работы вызывали интерес и признание. Он создал первую мозаику в республике, он был автором первых в республике гобеленов и, таким образом, дал толчок нескольким новым направлениям изобразительного искусства в регионе.

Юбилейная дата – хороший повод наиболее полно рассказать о художнике, представить все грани его творчества.

На выставке будут представлены живописные работы, графика, мозаика, гобелены - из фондов галереи, Национального музея РК, музея МВД и Геологического музея, а также произведения из частных коллекций. Выставку дополнят фотографии и документы, раскрывающие биографию и творчество одного из первых художников Коми края

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми