Выставка «Три поворотных решения Авраамия Завенягина»

Эти решения остаются для Норильска актуальными и по сей день. Среди них – приказ Завенягина 1940 года о создании первого рудника открытых работ в Заполярье – сегодня месторождение Норильск I, которое продолжает добывать руду с большим количеством платиноидов открытым способом на карьере «Медвежий ручей» и закрытым способом на руднике «Заполярный». Комбинат полного цикла – еще одно смелое предложение талантливого управленца. Компания «Норильский никель» сегодня является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. А полный цикл производства электролитного (чистого) никеля – от добычи до готовой продукции – осуществлялся в Норильске вплоть до 2016 года. И третье решение – сам заполярный город. Завенягин мечтал об «особом городе с особыми условиями», пригласил для его проектирования архитекторов, воспитанных на «красоте ленинградских ансамблей». Так был заложен современный Норильск.

Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефону: 44-27-81

По входному билету на выставку доступны для посещения другие актуальные выставочные проекты.

Норильск, Енисейская улица, 8А