Выставка «Томский железоделательный завод»

История первого предприятия черной металлургии в Западной Сибири.

В декабре 2021 года исполнилось 250 лет, как Томский железоделательный завод выдал первую продукцию (декабрь 1771 года), именно к этой дате и приурочена настоящая выставка.

Железоделательный завод был создан на берегу реки Томь-Чумыш по инициативе руководства Колывано-Воскресенского горного округа для снабжения сереброделательных заводов металлическими изделиями. Он строился в 1768-1870-х годах в глухом участке Салаирской тайги, где имелись богатые рудные залежи, река и большие лесные массивы.

В течение почти 100 лет завод выпускал чугунное литье, листовое железо, сталь, проволоку (до 35 тыс. пудов в год), а в 1864 г. был закрыт.

На выставке представлены исторические справки, фотографии, копии архивных документов, предметы из фондов Кузнецкой крепости и фотоматериалы экспедиции 2021 года, совершенной членами Русского географического общества.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения