Выставка "Томские мотивы"

Выставка «Томские мотивы» посвящена традиционному орнаментальному искусству Томска и Томского края конца XIX – середины XX века. Мотивы и орнаментальные композиции, представленные на выставке, встречаются не только в Томске – их аналоги можно отыскать и на остальной территории Сибири, и в европейской части России.
Традиционная домовая резьба по дереву, традиционный тканый и вышитый текстиль, народная роспись — их можно встретить практически во всех уголках нашей необъятной Родины. Но существует и особый «томский», ни с чем не сравнимый колорит, определивший, в том числе, облик города.
Значение используемых в орнаментах символов со временем стиралось и забывалось, но традиции изображения этих символов на одежде, украшениях, предметах быта и декоре домов дожили до современности, и сейчас они продолжают жить и вдохновлять на новые творческие и научные открытия.
Гости выставки познакомятся с томскими мотивами, узнают историю их появления, их значения, особенности бытования и развития.

Томск, улица Бакунина, 3

По вопросам организации