Выставка "Тихие вечера, лунные ночи"

Выставка «Тихие вечера. Лунные ночи» представляет работы с изображением темного времени дня и ночи. Яркие закаты, призрачные сумерки, лунный свет, густые тени – вот герои этих произведений.
Интерес к передаче необычных эффектов освещения появился еще в творчестве художников-романтиков второй четверти XIX века, прежде всего в жанре пейзажа. Позднее портретисты и мастера, работавшие в историческом и бытовом жанре, использовали вечернее и ночное освещение для усиления воздействия картин на зрителя.
Особое значение изображению сумерек на картине придавали художники, работавшие в начале XX века в стилистике объединения «Мир искусства» и модерна. Такое освещение позволяло им как нельзя лучше передавать атмосферу тайны, недосказанности, призрачности бытия.
Новым мотивом в творчестве художников всех направлений рубежа XIX–XX веков стало изображение ночной городской жизни с горящими уличными фонарями и залитыми светом окнами домов.
Выставка произведений из Ярославского художественного музея объединяет 38 картин тридцати художников. Все они так или иначе раскрывают тему сумеречного света.

Ярославль, Волжская набережная, 23

отдел по работе со зрителями