Выставка "Театр художника Евгения Никонорова"

12 апреля 2024 года в залах Чувашского государственного художественного музея открывается персональная выставка художника-сценографа, актера, члена Союза художников и Союза театральных деятелей России Евгения Витальевича Никонорова. В экспозиции будет представлено около 60 произведений театрально-декорационного искусства.

Небольшая выставка познакомит с творчеством известного и талантливого Мастера, разрабатывавшего сценографию и костюмы для многих театров не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. Вы увидите эскизы, получившие заслуженное признание и подарившие своему автору звание лауреата «Золотого диплома», а также Почетные дипломы международной премии «Золотой Трезини» и диплом Российской академии художеств.

«Не оформлять, а выражать суть, создавая целостный образ спектакля» - вот творческое кредо руководителя образовательно-творческой лаборатории «Театр Художника. Опыт погружения» Евгения Никонорова. И совсем не случайно он говорит о том, что если «ХХ век стал веком режиссерского театра», то «теперь наступает время ТЕАТРА ХУДОЖНИКА».

На выставке будут представлены эскизы сценографии, костюмов и даже кукол, фотографии макетов и фотографии с некоторых спектаклей, начиная с эскизов светового задника для Театра Игоря Кио (1992) и заканчивая эскизами сценографии к спектаклю «Женитьба» по Н. Гоголю (2023), поставленном в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева.

Кандидат искусствоведения, театровед и театральный критик Вера Сенькина писала о его работах: «Евгений Никоноров легко находит неповторимое индивидуальное цветовое и пластическое решение каждому произведению … точно схватывает основной смысловой визуальный образ», который «никогда не бывает статичным». И это своеобразное «движение во времени» находит отражение не только в эскизах, экспонирующихся на нашей выставке.

Вслед за Евгением Никоноровым Вы пройдете уникальным Путем Мастера, наполненном удивительными озарениями и открытиями. Вы сможете, окунуться в удивительный мир созданной им сценической реальности, поражающей своей метафоричностью и ассоциативно-эмоциональными связями и откроете для себя «Театр Художника Евгения Никонорова».

Е.В. Никоноров окончил Чебоксарское художественное училище и факультет интерьера РГХПУ им. С.Г.Строганова, а затем по направлению Союза театральных деятелей РФ стажировался в московском театре «Ленком» у главного художника, профессора Школы-студии МХАТ О.А. Шейнциса. Позднее он учился на актерско-режиссерских курсах, занимался в студии ученика Ю.А. Завадского режиссера, актера и художника М.Ю. Романенко-Кушковского, в мастерской индивидуальной режиссуры Б.Ю. Юхананова, в киношколе Н.П. Бурляева и у И.Л. Райхельгауза.

После защиты дипломной работы в РГХПУ им. С.Г. Строганова стал главным художником Экспериментального театра драмы (Чебоксары) и одновременно сотрудничал с театром И. Кио. В 1997 - 1999 годах был художником-постановщиком театра им. Вл. Маяковского (работал с А.А. Гончаровым), в 1999-ом стал главным художником «Дебют-центра» и театрального фестиваля «Московские дебюты» (Центральный дом актера им. А.А. Яблочкиной)
.
Е.В. Никоноров является автором цикла инсталляций в «Кабаре.doc», режиссером и художником проекта «Мистерия маленького Эйолфа», художником-постановщиком телесериала «Тридцатилетние». Также, совмещая профессии актера, режиссера и художника он работал в нескольких фильмах и телепроектах.

С 2016 года Е.В. Никоноров входит в жюри ежегодного конкурса проектных и исследовательских работ Городского методического центра Департамента образования Москвы «Магия театра: путешествия во времени». Он постоянный участник профессиональных, ежегодных, театральных выставок «Итоги сезона» (с 1998 года), а также выставок ассоциации художников театра и кино МСХ «Магия театра и кино».

Многие годы Е.В. Никоноров отдал педагогической деятельности в МГАХИ им. В.И. Сурикова и МГИК, продолжает преподавать сценографию в Московской Школе Кино Universal Univtrsity и в Высшей школе сценических искусств. Он является автором программы «Мастер-классы в массы!» в ГЦТМ им А.А. Бахрушина и арт-директором галереи «Колокольников, 17».

Открытие состоится в 16.00 по адресу: Калинина, 60.
Куратор Валентина Боброва.

Чебоксары, улица Калинина, 60